pk10走势图

需要代学学时的朋友请扫描网站右上方微信二维码, QQ:158775098 微信/电话:18119655523

河南省郑州市委书记连维良答复88条网友留言 - 代学网官网

河南省郑州市委书记连维良答复88条网友留言 - 代学网官网

 
连维良同志简历 | 给郑州市委书记留言  


  【网民留言】
  赵市长你好:百忙中打扰你了!我是一名小公司的经理,每年给国家养几个人,还缴几万的税,可是我自己连一套房子都买不起!我要买经济适用房,说我原先在郑州矿区不是郑州市户口,而我从2000年在郑州办公司已快十年了,稅交了几十万了吧,但我还是没有立足之地!谁能帮我有个安家之所?
   回复意见:
  随着经济适用住房社会需求量增大,自2005年11月1日《郑州市经济适用住房建设治理办法》(政府令 第146号)公布施行后,我市经济适用住房摘取了摇号销售的方式,体现了经济适用住房公开、公平、公平销售的原则。加快经济适用住房建设步伐,增加社会供应量是解决矛盾的关键。
    近年来,为加快解决低收入家庭住房困难问题,市政府摘取了积极有效措施。一是加大经济适用住房社会投放量,缓解供需矛盾;二是摘取了货币化补贴的方式,多渠道解决低收入家庭住房问题;三是对四次摇号未中的家庭,已试行了优先解决的措施。该网民根据自己的实际情况,可以挑选连续参加摇号销售方式购买经济适用住房,也可以挑选通过货币化补贴的方式购买商品住房解决自己的住房问题。

  【网民留言】
  尊敬的王书记:  
  您好,在河南登封市电业局依然是电管所的电工私自聘用社会上的闲散人员每月抄电表交电费,去年,因为收电费的人为翻新房子的某户拉电线,造成六户家庭全部正在使用的电器烧坏,所幸的是没有引起火灾。事后,他虽百般不承认,但有两户去找了电业局的局长和电业所长后承诺抵电费。您想想,抵电费!这就是说有些家庭要分担这一部分他们抵的这部分。今天电工又送了电费条,三口之家,除了冰箱,平常冬天虽有空调但都不经常开,取暖是用蜂窝煤,用电竟然高达660度,现在家庭用电每度是0.56元,此月虽是交40天的电费,但竟高达369.6元。12月16日380度,对于一个工薪家庭,一月仅有一千多元的收入,真是交不起。虽然都晓道抄表要和上月的表底相符,但人人皆晓,光表底相符那只是表面上没有问题,但实质上有没有问题只有电工或电工雇佣的抄表人清楚。我家二年换了三个电表,电工老是说电表有一个数字不会动。还曾听电工自豪地说,有个用户也以为自家电费多交了,投诉来某报社,结果不了了之。家里用的是节能灯,厨房用的是煤球和液化气。何时能用多少电,交多少电费?不再为那些不交电费的人付款?何时才能用卡买电,不用人工抄电表?对于一些不交电费的人,何时能让他们自己交电费?现在经济危机,钱不好赚,电工每月还要发给下面自已雇用人员的薪水,甚至某些电工富得流油,几年下来,车也买了,钱也拿了,就是从老百姓的身上揩油,日积月累,积少成多。俗语说,冰冻三尺,非一日之寒。国家整天制定法规政策遏制行政、企业等部门乱收费,那是明的牵制一些想多收都不能多收的单位,这种电工暗箱操作收费却在登封连续了快二十年了。前几年还有乱停电的现象,现在这几年没听说过。您说,有多少家庭会在意他们家的电表走了多少度,您说这不是国家的蛀虫吗?报社记者不是专业电业部门的人员,当然不会都具备电的晓识,他们肯定查不出来,他们的暗箱操作,只要懂行的电工都晓道,是行规,全都这样干。现在几乎没有乱收费的部门了,但电费一直雾里看花,电工都不是正式职工, 抄表的人就更别提了。这是普通老百姓关心的切身利益问题,期望能引起各方的注意。
   回复意见:
  网友你好,关于电管所电工私聘闲散人员抄表收费问题。经查,目前个别电工因治理范畴较大,服务用户较多,自己无法在规定时间将治理范畴内的用户全部抄表,可能私自聘用他人进行抄表收费。为了杜绝这种现象的发生,登封市电业公司已加强了对电工的考核治理,严禁电工私聘他人进行抄表收费,一经发觉,将解除该电工的聘用合同。
    关于烧毁电器,解决办法是抵电费问题。经查,07-08年度登封市区烧毁电器共有3起,原因均为线路老化,负荷过大,造成线路零线烧断,导致电器烧坏。线路烧断后,所属台区的供电所立刻组织人员对线路进行了夺修,及时复原供电。其中2起用户的缺失由保险公司赔偿解决,另一起是请专业维修人员上门维修用户烧坏的电器,共支付维修费3000多元。不存在以电费抵用户缺失情况。
    关于电器少,交电费多问题。生活照明用户的产权分界点为电表,电表及以下为用户的产权。产生电器少、交电费多的原因大概有以下几种:家庭电器漏电,需要用户请专业技术人员对家庭用电情况进行检查是否有漏电现象;电表损坏,计量不准,需要用户对电表进行维修或校验;可能有抄表人员误抄或电费运算错误,用户如有疑问可查看电表核对票据与表上数据,如果确属误抄或电费运算错误,可告晓供电所及时更正。
    关于期望能用卡买电,不用电工抄表问题。目前登封市绝大多数用户使用的是机械表或电子表,仍需电工抄表。使用电表卡买电现在仍处于试用初级阶段,仅部分大宗用户使用了这种方式。一般照明用户技术、条件不是很成熟,一旦技术、条件成熟我们会立刻推广这种用电方式。
    关于有些人用电不交电费、电工暗箱操作收费,乱收费问题。针对这类问题,我们严格落实“三公开(电价、电费、电量)、四来户(收费、服务、销售、抄表)、五统一(电价、发票、抄表、核算、考核)”制度。用户还可以通过举报箱、投诉举报电话95598、62816042直接反映给电业公司,问题一经查实,将严格追究和处理。
    今年电业公司复点加强行风建设的督查工作,成立了三个行风和优质服务工作督查队,实行定期与不定期对下属工作情况进行督察。对督察出的问题下发整改通晓单,要求责任单位限期整改。按照谁主管谁负责的原则强化全局行风投诉工作,并纳入业绩考核,年度考核不合格,作为一票否决的内容之一。同时加强电工的整顿和培训力度,全方位提高电工素质和业务水平,增强和提升服务能力和服务水平,让全市用户用上满意电、放心电。

  【网民留言】
  房价啥时候能降下来!
   回复意见:
  影响房价的因素比较多,如土地成本,融资成本,建筑成本及新技术的应用、市场供应总量与结构、消费需求与心理、宏观调控、税费政策等等,任何一项因素变动,都可能引起商品房价格的变动。特别是由于受土地资源的制约,地价上涨必然对房地产价格上涨产生较大影响,某种程度上,可以认为土地供应不足是房价上涨较快的主要诱因。
    目前,我市已初步建立了包括商品住房、经济适用住房和廉租住房为主体的多层次住房供应体系。各级城市人民政府保证解决低收入家庭的住房困难,其他居民通过市场解决住房问题,区别对待,分类指导,把该由政府保证的保证好,把该由市场调剂的交给市场解决,以促进房地产市场连续稳固健康发展。

  【网民留言】
  王书记:您好!
    给您反映个问题也是老问题但老没有解决的问题,就是郑州市市民养狗的问题,郑州养狗条例什么的也出台了,但执行的效果可不怎么样。狗是越养越多,而且是越来越大,奇异的是小狗不领牌,
不答应养的大狗却可以领来牌,吓人的大狗穿来穿去,对行人造成很大威逼,很破坏社会和谐环境,
东风渠河堤上,鑫苑小区,中亨花园,人和花园,黄家庵附近周边小区狗可是已经威逼来人们的正常生活,而且据说养大狗者,大都有背景,让小老百姓惧怕的很。请书记管一管,问一问吧。
   回复意见:

  《郑州市城市养犬治理条例》于2007年10月1日施行,为落实好该《条例》,2007年9月2日,郑州市人民政府转发了《郑州市市政治理局关于贯彻落实<郑州市城市养犬治理条例>实施方案的通晓》(郑政文[2007]101号),明确了各部门的工作职责。今年以来主要挠了以下几项工作:一是大力开展集中宣传活动,形成文明养犬的优良社会氛围。发动各办事处、社区向辖区发放各种养犬宣传材料5000余份,各街道办事处专门组织有关人员深入辖区社区,逐门逐户调查登记,在社区、楼院张贴已办证犬只公示表;二是加强组织领导,加强队伍建设。各区执法局切实加强对犬只治理工作的组织领导,成立了由各区市政局局长任组长的全职治理工作领导小组,并成立了50人组成的犬只治理专业中队,具体负责对各辖区违规犬只的治理和查处;三是开展优质服务,赢得养犬人信任、理解和支持。实行定人定岗定责,在办证、年审工作中严格按照各项规章、制度工作,争取使养犬人少等一分钟、少走一步路,少一点程序,多一点方便;四是加强执法检查力度,保证办证人权益。2008年,市市政局与市执法局合并后养犬执法工作得来了进一步加强。各区执法局结合辖区特点,依法对违规犬只进行查处,逐步排除了办证与不办证一样的情况,切实保证了办证人员的合法权益。
    截止来2009年9月1日各区执法局共查处收缴违规犬、流浪犬3983只,共办理养犬证19057个,参加2008年度年检7038只,约占总数的42%。随着执法力度的逐步加大,我市养犬问题将会得来解决。


版权保护: 本文(河南省郑州市委书记连维良答复88条网友留言 - 代学网官网)由代学网摘集于网络,本文链接: http://www.yfljl.com/hnjsy/43120.html

热门文章

pk10投注 pk10手机投注软件 pk10帐号注册 pk10注册平台 pk10走势图

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!